Phone: +38 (067) 833 74 00
Adress: Kyiv, str. Zhilanskaya, 7B, office № 5
blog img

Юристы и правоохранительные органы растут, и тернистый путь верховенства закона для развития инвестиционной среды все еще не завершен

Министерство юстиции представило исследование о состоянии юридического образования. По его словам, в этом году 104 565 человек обучаются по высшему праву и 740 — по международному праву. То есть у нас около 108 000 будущих юристов. В прошлом году 12 255 магистров, 2 591 специалистов и 18 913 бакалавров права были награждены дипломами. Это означает, что в настоящее время 65 000 студентов изучают финансы, 25 — компьютерные науки и 16 — сельскохозяйственное машиностроение.

Вопрос в том, нужно ли нам так много юристов? И все ли они будут участвовать в корпоративном секторе экономики и выступать в качестве юристов, государственных регистраторов или нотариусов? Ответ очевиден — нет.

Значительная часть будет добавлена ​​в ряды старых и новых НАБУ, НАПК, САС, ДБР, ГПУ, СБУ, Национальной полиции, ДФС, таможни, судебной системы и других контрольных и правоохранительных органов. При этом они разводят старую колоду карт друг от друга и ряды рабочих, которые просто мигрируют из одного органа в другой, заражая свои методы работы.

Успех страны должен быть связан не только с количеством вновь созданных контролирующих органов
Вывод: Украина продолжит формировать репрессивный аппарат, забыв проводить политику карьерной ориентации. Можно ли назвать это успешным примером национальной системы образования, которая поможет развитию экономики?

Конечно нет. Все это будущее правоохранительные органы будут продолжать оказывать давление на малый и средний бизнес в условиях затенения, не создавая никакой добавленной стоимости для экономики. Бюджетные потери из-за отсутствия верховенства закона в различных сферах приведут к снижению экономики, и деньги будут потрачены на поддержание правоохранительной системы. По количеству сотрудников, которых мы давно опередили европейские страны, а по качеству — мы в прошлом.

В настоящее время, согласно исследованию, проведенному Центром экономической стратегии, при достижении верховенства закона предполагаемый общий прирост оценивается как минимум в 26,6 млрд. Долл. США как единовременная прибыль и дополнительно 8,6 млрд. Долл. США в год. Учитывая текущий размер ВВП Украины, это огромная сумма!

Говоря о верховенстве закона в Украине, которое с каждым годом пополняется новыми юристами, история Джорджа Стинни рушится. Он был самым молодым человеком, приговоренным к смертной казни в двадцатом веке в Соединенных Штатах. Ему было всего 14 лет.

Во время суда, вплоть до дня своей смерти, он всегда держал Библию и клялся в своей невиновности в совершении преступления. Ему было предъявлено обвинение в убийстве двух белых девушек, Бетти 11 лет и Мэри 7 лет. Тела были найдены возле его дома.

Во время суда все присяжные заседатели были белыми. Процесс длился всего 2 часа, и присяжные вынесли приговор за 10 минут. Перед смертью Джордж провел 81 день, не видя своих родителей. Все его показания были заслушаны белыми полицейскими и следователями в одиночку, без присутствия его родителей или адвоката.

В 2014 году, 70 лет спустя, судья в Южной Каролине доказал свою невиновность. Лом, который убил двух девушек, весил более 19 фунтов, поэтому Стинни не мог его поднять. Парень был невиновен, его осудили и казнили только потому, что он был черным.

Часто инвесторы смотрят на Украину как на Джорджа Стинни. В чьих руках не Библия, а законы Украины, которые должны защищать их интересы. Нет фискальной справедливости, верховенство закона имеет значительную асимметрию в зависимости от политической обстановки, отсутствия налоговых и таможенных стимулов, ненадежности прав собственности — все на фоне трудовой миграции, военных действий и непреднамеренных последствий избирательного процесса 2019 года.

Важность справедливого правосудия и прав собственности для экономики страны не нуждается в большом разъяснении. Много национальных и зарубежных исследований было написано на эту тему.

Это также основные причины, объясняющие ценность капитала и денег для украинской экономики. Только отечественные инвесторы могут по-настоящему оценить недооцененную стоимость качественных активов и воспользоваться преимуществом. Иностранные частные инвесторы предпочитают воздерживаться от активных шагов и только следить за развитием событий.

Интерес иностранных инвесторов, чей капитал может быть украинского происхождения, сохраняется только в национальных ценных бумагах в национальной валюте. Так как реальная доходность гособлигаций Украины в 2017-2018 годах была одной из самых высоких среди экономик с развивающимися рынками. Это также оказывает значительное влияние на сезонные колебания валютных курсов, так как более высокие премии за риск ведут к оттоку капитала и девальвации.

Построение архитектуры перекрестного контроля силовых и правоохранительных систем путем расширения контрольных органов не должно сдерживать инвесторов. Достижение верховенства закона должно отражаться в растущей уверенности инвесторов в бизнес-климате в Украине. В связи с реальным ростом

и привлечение прямых иностранных инвестиций с долгосрочным характером воспроизводства в технологических сферах производства. Поскольку устойчивый рост иностранных инвестиций является лучшим показателем стабильности правового поля.

Повышение позиции Украины в международном рейтинге Doing Business — это не панацея, не инструмент и не залог успеха. Это многоуровневый светофор для инвестора, который решает, стоять ли ему на месте или двигаться.

Успех страны должен быть связан не только с числом вновь созданных правоохранительных органов, но и с реформами и изменениями институциональных правил игры в таких областях, как рынок земли, борьба с рейдерством, приватизация, легализация теневые отрасли (лес, азартные игры, янтарь и др.) и другие важнейшие сферы экономики.