Phone: +38 (067) 833 74 00
Adress: Kyiv, str. Zhilanskaya, 7B, office № 5
blog img

У меня дефолт, чек на Украине — экономический и политический кризис, рост безработный, курс 50-90 грн / долл.

Весь Интернет полон дискуссий о назначении новоизбранного президента, роспуске парламента и указах президента. Все это больше напоминает древнюю пословицу: то, что разрешено Юпитеру, не разрешено быкам.

В то же время никто не обращал особого внимания на то, как НБУ и правительство Украины погасили еврооблигации на сумму 1 млрд долларов, а в апреле 2019 года они выплатили 881 млн долларов иностранных долгов.

В то же время обменный курс гривны не обесценился и продолжал уверенно демонстрировать ежегодную сезонную переоценку, которую НБУ плавно проводит.

Здравый смысл: это или нет?
Удивительно видеть, как ряд советников, политических обозревателей и аналитиков предлагают президенту Зеленскому по ряду вопросов плевать на тарелку, с которой мы пьем воду.

Главный ньюсмейкер, внештатный политтехнолог и консультант политико-экономического блока «Ветер перемен» на выходных удивил всех своим предложением дефолта Украины.

Окно возможностей, когда это было рационально сделать в первой половине 2014 года, закрылось. Теперь это чревато повторением истории Венесуэлы-2.

Выгода от этого будет только для крупного капитала, который имеет сбережения в иностранной валюте, а не в Украине.

Как можно, например, озвучить даже в краткосрочной перспективе необходимость прекратить или заморозить сотрудничество с МВФ в условиях крупных платежей по внешним обязательствам, приходящихся на конец 2019 года, когда сотрудничество с МВФ является сигналом для Всемирного банка и Европейский Союз.

После легитимации очистки банковской системы международными партнерами, как создать прецедент и начать серьезно говорить о многомиллиардной компенсации бывшим владельцам, когда миллионы людей остались без своих сбережений.

На нынешнем уровне политического популизма, который не готов к структурным реформам без принуждения, как отказаться от реформ в медицине и т. Д.?

Мы видим повторение кадровой политики, к которой мы пообещали не возвращаться: друзья, бизнесмены, люди, связанные с олигархией.

Как оценить потерю имиджа Украины на международной арене и доверие иностранных инвесторов, которые уже негативно оценили последние назначения.

Пессимистичный сценарий
Если допустить политический кризис после парламентских выборов, отсутствие правительства до поздней осени, то курс гривны на конец года может быть поддержан только резервами.

Платежи по внешним обязательствам будут исходить от вопроса, и при этом не следует забывать, что весь бюджетный дефицит формируется в конце года, и это очередная волна эмиссии и внутренних заимствований.

При такой политике собственности следует забыть о приватизации и давно мечтать о спасении 17 миллиардов гривен в бюджет и положить этому конец.

Советы в стиле «у нас достаточно золотовалютных резервов, чтобы обойтись без МВФ в 2019 году» вызывают смех.

Поскольку платежи по оплате внешних обязательств являются частью государственных финансов, платежи по ним могут осуществляться исключительно со счетов правительства.

Золотовалютные резервы НБУ предназначены только для обмена гривны на иностранную валюту.

Можно заплатить 3 миллиарда долларов, необходимых в декабре 2019 года, без программы МВФ за счет скрытых выбросов и вымывания валютных резервов.

Не забывайте, что в конце года произойдет увеличение сезонной деловой активности и рост спроса на иностранную валюту.

Кроме того, нерезиденты начнут покидать гривневые государственные облигации, и это удвоит давление на обменный курс, только в январе-апреле 2019 года нерезиденты увеличили свой портфель гривневых государственных облигаций на 1,1 миллиарда долларов.

Зная публичную позицию НБУ по вопросу о механизме рыночного обменного курса, девальвация без МВФ и без дефолта будет существенной, о либерализации валюты можно забыть, и уровень инфляции явно вырастет в двузначное число.

Бюджет не будет утвержден вовремя, и все усилия по проведению трехлетнего обзора расходов при отсутствии стабильного прогноза макроэкономических показателей будут тщетными.

И если мы допустим дефолт, то курс 50-90 грн это реальность. Короче говоря, еще один экономический и политический кризис с потерей экономического роста, ростом безработицы и всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как сохранить экономику
Высшая задача «ветра перемен» сегодня — обеспечить бюджетную, долговую, финансовую и макроэкономическую стабильность экономики Украины. НБУ независимость.

Прозрачность регулирующей деятельности, характерный личный пример верховенства закона, назначение специалистов, порядочных и патриотичных людей, тем более что 65 миллионов украинцев там есть из кого выбирать.